CASA RAPHAEL 2016

XXIII edizione

Tutti i concerti si svolgeranno il martedì alle ore 21.00
presso il Salone delle Feste del Palace Hotel di Roncegno

Ingresso gratuito con offerta libera

Direzione artistica: Santo Albertini – Edoardo Bruni

 
 

22 marzo 2016, ore 21.00

Ensemble Cromatismi
Nicola Bighetti ed Elisa Romeo: flauti
Letizia Grassi: fagotto
Musiche: Vivaldi, Bach, Villa Lobos, Beethoven

29 marzo 2016, ore 21.00

In-Canto, suoni per l’anima
Maria Vittoria Jedlowski: voce e chitarra
Anadya Wouters: voce, harmonium, jambè
Musiche: Rossini, Jedlowski, Calebach, Nilsson, Noll

05 aprile 2016, ore 21.00

Duo Flautistico
Maria Celeste Clemente
Chiara Narduzzi
Musiche: W.F.Bach, Telemann, Petrassi, Mozart, Beethoven, Debussy, Piazzolla, Norton

12 aprile 2016, ore 21.00

Giacomo Parimbelli, Chitarra
Musiche: Terzi, Mozzani, Zamboni, Tarrega

19 aprile 2016, ore 21.00

Concerto a luci spente
Giordano Angeli: sax soprano/chitarra
Corrado Bungaro: violino/nychelarpa
Carlo La Manna: basso

26 aprile 2016, ore 21.00

Sonata Islands – Concerto Jazz
Emilio Galante: flauto
Alessandro Bianchini: vibrafono
Stefano Bianchini: contrabbasso
Thomas Samonati: batteria
Musiche: Corea, Galante, Bartok, Debussy, Canti di montagna

03 maggio 2016, ore 21.00

Alessia Pallaoro: violino
Edoardo Bruni: pianoforte
Musiche: Brahms, Mozart, Saint Saens

10 maggio 2016, ore 21.00

Pianoforte a 4 mani
Alessandra Taglieri – Roberto Genitoni
Musiche: Dvorak, Borodin, Ciaikovskj

17 maggio 2016, ore 21.00

Ayres ensemble
Ivano Chistè: flauti, chitarra, fisarmonica, mandolino, cori
Danilo De Pasqual: basso elettrico
Fiorenzo Fedel: chitarra, cori
Stefania Filippi: violino, voce
Maria Grazia Gadotti: percussioni, cori, recitante

24 maggio 2016, ore 21.00

Giuseppe Lo Cicero, pianoforte
Musiche di Frédéric Chopin

31 maggio 2016, ore 21.00

Ensemble Victoria – Quartetto di Fisarmoniche
Matteo Paoli, Stefano Bragagna, Andrea Bampi, Michelangelo Felicetti
Musiche: Vivaldi, Piazzolla, Bach, Wojtarovicz, Galliano

07 giugno 2016, ore 21.00

Christoph Soldan, pianoforte
Musiche: Mozart e Fanny Mendelssohn

14 giugno 2016, ore 21.00

Antichi canti alpini
Progetto di Renato Morelli con “I cantori da Vermèi”
A.Delpero, Daniele e Danilo Bertolini,
V.Callegari, E.Daldoss, M.Dezulian, M.Giovannini, A.Longhi, R.Morelli, M.Slanzi

21 giugno 2016, ore 21.00

Duo Soprano e Pianoforte
Sara Pegoraro: soprano
Elena Della Siega: pianoforte
Lieder di: Reger, Wagner, Grieg

28 giugno 2016, ore 21.00

Roberto Satta, pianoforte
Musiche: Mozart, Cimarosa, Sarti

05 luglio 2016, ore 21.00

Duo Flauto – Pianoforte
Stefano Maffizzoni: flauto
Valter Favero: pianoforte
Musiche: Reineke, Prokofiev, Bizet

12 luglio 2016, ore 21.00

Pianoforte a 4 mani
Lucia Dal Bosco – Laura Di Paolo, pianoforte
Musiche: Brahms, Schubert, Dvorak

19 luglio 2016, ore 21.00

Vetriolo Quintett
Marco Martinello: violino
Michele Uliana: clarinetto
Omar Francescato: fisarmonica
Sara Scatto: pianoforte
Luca Stevanato: contrabbasso
Musiche: Puccini, Bizet, Gershwin, Piazzolla

26 luglio 2016, ore 21.00

Armonica, Piano e Danza
Santo Albertini: armonica
Edoardo Bruni: pianoforte
Arianna Giuliani: danza
Musiche: Brahms, Gounod, Vavilov, Piazzolla, Granados, Kachaturian, Bruni, Lecuona

02 agosto 2016, ore 21.00

Soprano…più Piano
Eugenia Boix: soprano
Anna Ferrer: pianoforte
Musiche: Granados, Mozart, Dvorak

09 agosto 2016, ore 21.00

Solo…più Piano
Vincitore del VI concorso pianistico internazionale “Andrea Baldi”
Recital pianistico (programma da definire)

16 agosto 2016, ore 21.00

Violino…più Piano
Sarah Stamboltsyan: pianoforte
Artashes Stamboltsyan: violino
Musiche: Corelli, Schubert, Brahms, Bartok

23 agosto 2016, ore 21.00

Trio Bernardin-Mengoni-Nones
Marco Bernardin: violoncello
Luca Mengoni: violino
Alberto Nones: pianoforte
Musiche: Vivaldi, Schumann, Zandonai

30 agosto 2016, ore 21.00

“Musicanti”
Carlo Boccher: pianoforte
Sergio Fizzotti: chitarra
Alessio Sandri: contrabbasso
Musiche: Beethoven, Monti, Rota, Calverley,
Rodrigo, Piazzolla, Tiersen, Bach, Arcas…

06 settembre 2016, ore 21.00

Pianoforte a 4 mani
Barbara Rizzi – Antonio Nimis
Musiche: Ciaikovskj, Schubert, Borodin, Brahms

13 settembre 2016, ore 21.00

“Schola Ausuganea” – Canto Gregoriano
Direttore: Attilio Zottele

20 settembre 2016, ore 21.00

Duo Chitarra e Pianoforte
Lapo Vannucci: chitarra
Luca Torrigiani: pianoforte
Musiche: Rossini, Lincetto, Castelnuovo-Tedesco

27 settembre 2016, ore 21.00

Adriana Montanari, pianoforte
Musiche: Bach, Mozart, Schubert, Chopin

04 ottobre 2016, ore 21.00

Coro Dolomiti di Trento
Direttore: Tarcisio Battisti
Canti tradizionali di montagna

11 ottobre 2016, ore 21.00

Trio di Genova
Vittorio Costa: pianoforte
Sergio Casellato: clarinetto
Andrea Bellettini: violoncello
Musiche: Mendelsshon, Schumann, Frűhling

18 ottobre 2016, ore 21.00

“Lagrimosa Beltà” – Tormento e leggiadria nel primo Seicento
Arianna Lanci: mezzosoprano
Emanuela Di Cretico: flauti dolci
Maurizio Piantelli: liuto rinascimentale, tiorba
Mikari Shibukawa: arpa barocca
Musiche: Frescobaldi, Monteverdi, Caccini, Merula, Sances, Strozzi, Dowland…

25 ottobre 2016, ore 21.00

Riflessi shakespeariani
Manuel Lorenzini: voce recitante
Silvia Cagol: arpa
Musiche: Saint Saens, Paradisi, Almada, Hasselmans, Salzedo

01 novembre 2016, ore 21.00

Jo-Clarino Clarinet Choir
Direttore: Alessandro Terrin
Con la partecipazione del Maestro Luigi Michieletto
Musiche: Vivaldi, Van deer Roost, Mozart, Weill

08 novembre 2016, ore 21.00

“Chi ha un’Armonica in tasca non è mai solo” (John Steinbeck)
Concerto Saggio finale degli “AMICI DELL’ARMONICA A BOCCA”

Iniziativa realizzata in collaborazione con: