CASA RAPHAEL 2019

XXVI edizione

Tutti i concerti si svolgeranno il martedì alle ore 21.00 presso il Salone delle Feste del Palace Hotel di Roncegno

Ingresso gratuito con offerta libera

Direzione artistica: Santo Albertini – Edoardo Bruni

Martedì 26 marzo 2019 ore 21.00 Sala del Caminetto Duo Violino Fisarmonica Marco Martinello, violino – Omar Francescato, fisarmonica Musiche di Vivaldi, Bach

Martedì 2 aprile 2019 ore 21.00 Sala del Caminetto Jo Clarino “Arie, divertimenti e danze” Ensemble di giovani clarinettisti diretto da Alessandro Terrin Musiche di Charpentier, Mozart, Hoffmeister, Salieri, Druschetsky

Martedì 9 aprile 2019 ore 21.00 Sala del Caminetto Jussur proiect – un viaggio visivo e sonoro passando per quattro continenti Helmi M’hadbi, oud (Tunisia) Angel Ballester, clarinetto/flauto/sax (Cuba) Dalal Suleiman, letture e danza (Palestina) Umberto Colbacchini, chitarra elettrica (Italia) Sanjay Kansa Banik, tabla (India)

Martedì 16 aprile 2019 ore 21.00 Sala del Caminetto Ensemble Cromatismi Nicola Bighetti e Elisa Romeo, flauti Flora Vedovelli, arpa Musiche tratte da celebri colonne sonore

Martedì 23 aprile 2019 ore 21.00 Sala del Caminetto Danze e virtuosismi Sergio La Vaccara, violino – Filippo Ghidoni, chitarra Musiche di Dowland, Paganini, Legnani

Martedì 30 aprile 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Pianoforte a quattro mani Edoardo Bruni e Volha Karmyzava, pianoforte a quattro mani Musiche di Wagner e Bruni

Martedì 7 maggio 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Trio Sassofono-Flauto-Pianoforte Emma Nicole Pigato: sassofono – Giuliana Cravin: flauto – Sara Scatto: pianoforte Musiche di Purcell, Koechlin

Martedì 14 maggio 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Recital pianistico Martina Frezzotti, pianoforte Musiche di Bach, Chopin, Mendelssohn

Martedì 21 maggio 2019 ore 21.00 Salone delle Feste La Vecchia Mitraglia – Piccola orchestra di musica popolare Rodica Marian, Giovanni Kezich: violini Antonella Vanzo: flauto/clarinetto Laura Gasperi: fisarmonica Silvia Cesco, Giorgio Cappelletto: chitarre Boris Sclauzero: percussioni Ezio Pesavento: contrabbasso Musiche popolari

Martedì 28 maggio 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Duo Ori & Anadya: “Due Cuori un Canto” Maria Vittoria Jedlowski: chitarra e voce Anadya Wouters: voce, cajon, harmonium Musiche classiche, canzoni e storie musicali per incoraggiare il canto del cuore

Martedì 4 giugno 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Recital pianistico Pierpaolo Levi, pianoforte Musiche di Mozart, Reinecke, Bruch

Martedì 11 giugno 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Quartetto di fisarmoniche Omar Francescato, Gianfranco De Lazzari, Romano Benetello, Roberto Rusalen Musiche di Fancelli, Piazzolla, Rota, Williams

Martedì 18 giugno 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Ensemble ARSTUDIUM Violini: Stefano Bellini, Victor Lozano, Piercarlo Torri, Elisabetta Wolf Viole: Emanuela Bungaro, Filippo Degasperi Violoncelli: Dora Cainelli, Adele Pardi Pianoforte: Chiara Saiani Musiche di Vivaldi e Bach

Martedì 25 giugno 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Dall’amore alla sofferenza Juliane Wernicke, soprano – Rosario Giorgianni, pianoforte Musiche di Schumann, Schubert, Beethoven, Brahms

Martedì 2 luglio 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Recital pianistico Denis Lombardi, pianoforte Musiche di Mozart, Chopin, Liszt, Brahms, Lombardi

Martedì 9 luglio 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Corno e pianoforte Johannes Baldo, corno – Roberto Satta, pianoforte Musiche di Mozart e Rossini

Martedì 16 luglio 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Recital pianistico Federico Paolinelli, pianoforte Musiche di Debussy, Scriabin, Paolinelli

Martedì 23 luglio 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Recital chitarristico Matteo Scovazzo, chitarra Musiche di Bach, Villa Lobos, Albeniz 

Martedì 30 luglio 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Clarinetto e violoncello… più piano Volha Karmyzava, pianoforte – Simone Ceppetelli, violoncello – Miljan MINIČ, clarinetto Musiche di Bruni e Brahms

Martedì 6 agosto 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Recital Pianistico Clair Louise Hiles, pianoforte Musiche di Chopin, Schumann, Beethoven

Martedì 13 agosto 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Jazz… più piano Trio Garnerama: Edoardo Bruni, pianoforte – Fabrizio Crivellari, flauto – Peter Lanziner, contrabbasso Musiche di Bolling, Bollani, Bruni, Brubeck, Jobim, Gardel, Piazzolla

Martedì 20 agosto 2019 ore 21.00 Salone delle Feste CONCERTO DI MUSICA ANTICA Roberto Gianotti, voce Corrado Bungaro, viola d’amore a chiavi Giordano Angeli, sax soprano Luca Degani, bandoneon

Martedì 27 agosto 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Piano… più piano Carla Aventaggiato e Maurizio Matarrese, pianoforte a quattro mani Musiche di Debussy, Ravel, Faurè

Martedì 3 settembre 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Tango… più piano Concertango Live Ensemble Tanghi originali inediti di Giuseppe Pantano

Martedì 10 settembre 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Fagotto e flauto… più piano Sonata Islands Biedermeier Trio: Emilio Galante, flauto – Duccio Fontolan, fagotto – Elisabetta Vegetti, pianforte Musiche di Kulhau, von Weber, Donizetti, Haydn

Martedì 17 settembre 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Solo… più piano Antonio Di Cristofano, pianoforte Musiche di Schubert, Chopin, Brahms, Liszt

Martedì 24 settembre 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Il Tamburo del Sole Rossana Caldini, violino/viola/voce Ivano Chiste, chitarra/mandolino/basso Cristian Fontana, fisarmonica Maria Grazia Gadotti, percussioni Alessandra Robol, clarinetti/sassofono/voce Musiche klezmer

Martedì 1 ottobre 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Concerto Jazz Sam Mortellaro Trio: Sam Mortellaro, pianoforte – Andrea Ruocco, contrabbasso – Alessandro Ruocco, batteria Standard jazz e brani originali

Martedì 8 ottobre 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Trio Palbert e duo Albertini Bruni Santo Albertini, armonica cromatica Ettore Filippi, armonica accordo Renzo Bressan, armonica basso Edoardo Bruni, pianoforte Musiche di Lecuona, Morricone, Bruni, Brahms, Albertini, Theodorakis

Martedì 15 ottobre 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Trio Massenz – Zambon – Moysch Maria Chiara Massenz, pianoforte – Carlo Zambon, violino – Elvira Moysch, violoncello Musiche di Mozart e Rachmaninov

Martedì 22 ottobre 2019 ore 21.00 Sala del Caminetto Duo violinistico Giulia Dainese e Giulia Libardi: violini Musiche di Vivaldi, Telemann, Mozart

Martedì 29 ottobre 2019 ore 21.00 Sala del Caminetto Trio di flauti Caterina Bertolin-Maria Celeste Clemente-Chiara Narduzzi Musiche di Quantz, Telemann, Matheson, Reicha, Miari, Krol, Scarle

Martedì 5 novembre 2019 ore 21.00 Sala del Caminetto Quartetto di flauti “Martini” di Bologna Sara Dall’olio e Judit Hantos, flauti dolci Angela Troilo, contralto/arpa e flauti dolci/cornetto Daniele Salvatore, flauti dolci e traversiere/pipe end tabor/chitarra rinascimentale Musiche di Primavera, Dell’Arpa, Kircher, Sartorius, Schickhardt

Martedì 12 novembre 2019 ore 21.00 Sala del Caminetto My favorite Strings Silvia Cesco, chitarra Musiche di Sanz, Arolas, Villa Lobos

Martedì 19 novembre 2019 ore 21.00 Sala del Caminetto Recital violinistico Roberto Arnoldi, violino Musiche di Bach, Paganini, Locatelli, Ysaye

Martedì 26 novembre 2019 ore 21.00 Sala del Caminetto Recital arpistico Silvia Cagol, Arpa Musiche di Dussek, Krumpholtz, Chopin, Faurè

Martedì 3 dicembre 2019 ore 21.00 Salone delle feste Suoniamo le nostre armoniche Concerto Saggio finale degli “Amici dell’Armonica a bocca”

Iniziativa realizzata in collaborazione con: