CASA RAPHAEL 2019

XXVI edizione

Tutti i concerti si svolgeranno il martedì alle ore 21.00 presso il Salone delle Feste del Palace Hotel di Roncegno

Ingresso gratuito con offerta libera

Direzione artistica: Santo Albertini – Edoardo Bruni

Martedì 26 marzo 2019 ore 21.00 Sala del Caminetto Duo Violino Fisarmonica Marco Martinello, violino – Omar Francescato, fisarmonica Musiche di Vivaldi, Bach

Martedì 2 aprile 2019 ore 21.00 Sala del Caminetto
Jo Clarino “Arie, divertimenti e danze”

Ensemble di giovani clarinettisti diretto da Alessandro Terrin
Musiche di Charpentier, Mozart, Hoffmeister, Salieri, Druschetsky

Martedì 9 aprile 2019 ore 21.00 Sala del Caminetto
Jussur proiect – un viaggio visivo e sonoro passando per quattro continenti

Helmi M’hadbi, oud (Tunisia) Angel Ballester, clarinetto/flauto/sax (Cuba) Dalal Suleiman, letture e danza (Palestina) Umberto Colbacchini, chitarra elettrica (Italia) Sanjay Kansa Banik, tabla (India)

Martedì 16 aprile 2019 ore 21.00 Sala del Caminetto
Ensemble Cromatismi
Nicola Bighetti e Elisa Romeo, flauti Flora Vedovelli, arpa
Musiche tratte da celebri colonne sonore

Martedì 23 aprile 2019 ore 21.00 Sala del Caminetto Danze e virtuosismi Sergio La Vaccara, violino – Filippo Ghidoni, chitarra
Musiche di Dowland, Paganini, Legnani

Martedì 30 aprile 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
Pianoforte a quattro mani
Edoardo Bruni e Volha Karmyzava, pianoforte a quattro mani
Musiche di Wagner e Bruni

Martedì 7 maggio 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
Trio Sassofono-Flauto-Pianoforte
Emma Nicole Pigato: sassofono – Giuliana Cravin: flauto – Sara Scatto: pianoforte
Musiche di Purcell, Koechlin

Martedì 14 maggio 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
Recital pianistico
Martina Frezzotti, pianoforte
Musiche di Bach, Chopin, Mendelssohn

Martedì 21 maggio 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
La Vecchia Mitraglia – Piccola orchestra di musica popolare

Rodica Marian, Giovanni Kezich: violini Antonella Vanzo: flauto/clarinetto Laura Gasperi: fisarmonica Silvia Cesco, Giorgio Cappelletto: chitarre Boris Sclauzero: percussioni Ezio Pesavento: contrabbasso
Musiche popolari

Martedì 28 maggio 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
“Due Cuori un Canto”
Maria Vittoria Jedlowski: chitarra e voce Anadya Wouters: voce, cajon, harmonium
Musiche classiche, canzoni e storie musicali per incoraggiare il canto del cuore

Martedì 4 giugno 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
Recital pianistico
Pierpaolo Levi, pianoforte
Musiche di Mozart, Reinecke, Bruch

Martedì 11 giugno 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
Quartetto di fisarmoniche
Omar Francescato, Gianfranco De Lazzari, Romano Benetello, Roberto Rusalen
Musiche di Fancelli, Piazzolla, Rota, Williams

Martedì 18 giugno 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
Ensemble ARSTUDIUM
Violini: Stefano Bellini, Victor Lozano, Piercarlo Torri, Elisabetta Wolf Viole: Emanuela Bungaro, Filippo Degasperi Violoncelli: Dora Cainelli, Adele Pardi Pianoforte: Chiara Saiani
Musiche di Vivaldi e Bach

Martedì 25 giugno 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
Dall’amore alla sofferenza
Juliane Wernicke, soprano – Rosario Giorgianni, pianoforte
Musiche di Schumann, Schubert, Beethoven, Brahms

Martedì 2 luglio 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
Recital pianistico
Denis Lombardi, pianoforte
Musiche di Mozart, Chopin, Liszt, Brahms, Lombardi

Martedì 9 luglio 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
Corno e pianoforte
Johannes Baldo, corno – Roberto Satta, pianoforte
Musiche di Mozart e Rossini

Martedì 16 luglio 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
Recital pianistico
Federico Paolinelli, pianoforte
Musiche di Debussy, Scriabin, Paolinelli

Martedì 23 luglio 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
Recital chitarristico
Matteo Scovazzo, chitarra
Musiche di Bach, Villa Lobos, Albeniz

Martedì 30 luglio 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
Clarinetto e violoncello… più piano
Volha Karmyzava, pianoforte – Simone Ceppetelli, violoncello – Miljan MINIČ, clarinetto
Musiche di Bruni e Brahms

Martedì 6 agosto 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
Recital Pianistico
Clair Louise Hiles, pianoforte
Musiche di Chopin, Schumann, Beethoven

Martedì 13 agosto 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
Jazz… più piano

Trio Garnerama: Edoardo Bruni, pianoforte – Fabrizio Crivellari, flauto – Peter Lanziner, contrabbasso
Musiche di Bolling, Bollani, Bruni, Brubeck, Jobim, Gardel, Piazzolla

Martedì 20 agosto 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
CONCERTO DI MUSICA ANTICA
Roberto Gianotti, voce Corrado Bungaro, viola d’amore a chiavi Giordano Angeli, sax soprano Luca Degani, bandoneon

Martedì 27 agosto 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
Piano… più piano

Carla Aventaggiato e Maurizio Matarrese, pianoforte a quattro mani
Musiche di Debussy, Ravel, Faurè

Martedì 3 settembre 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
Tango… più piano

Concertango Live Ensemble Tanghi originali inediti di Giuseppe Pantano

Martedì 10 settembre 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
Fagotto e flauto… più piano

Sonata Islands Biedermeier Trio: Emilio Galante, flauto – Duccio Fontolan, fagotto – Elisabetta Vegetti, pianforte
Musiche di Kulhau, von Weber, Donizetti, Haydn

Martedì 17 settembre 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
Solo… più piano
Antonio Di Cristofano, pianoforte
Musiche di Schubert, Chopin, Brahms, Liszt

Martedì 24 settembre 2019 ore 21.00 Salone delle Feste Fantaconcerto
Walter Salin, chitarra – Chiara Salin, voce
Musiche di Blackmore e Branduardi

Martedì 1 ottobre 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
Concerto Jazz

Sam Mortellaro Trio: Sam Mortellaro, pianoforte – Andrea Ruocco, contrabbasso – Alessandro Ruocco, batteria
Standard jazz e brani originali

Martedì 8 ottobre 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
Trio Palbert e duo Albertini Bruni

Santo Albertini, armonica cromatica Ettore Filippi, armonica accordo Renzo Bressan, armonica basso Edoardo Bruni, pianoforte
Musiche di Lecuona, Morricone, Bruni, Brahms, Albertini, Theodorakis

Martedì 15 ottobre 2019 ore 21.00 Salone delle Feste
Trio Massenz – Zambon – Moysch

Maria Chiara Massenz, pianoforte – Carlo Zambon, violino – Elvira Moysch, violoncello
Musiche di Mozart e Rachmaninov

Martedì 22 ottobre 2019 ore 21.00 Sala del Caminetto
Duo violinistico
Giulia Dainese e Giulia Libardi: violini
Musiche di Vivaldi, Telemann, Mozart

Martedì 29 ottobre 2019 ore 21.00 Sala del Caminetto
Trio di flauti
Caterina Bertolin-Maria Celeste Clemente-Chiara Narduzzi
Musiche di Quantz, Telemann, Matheson, Reicha, Miari, Krol, Scarle

Martedì 5 novembre 2019 ore 21.00 Sala del Caminetto
Quartetto di flauti “Martini” di Bologna
Sara Dall’olio e Judit Hantos, flauti dolci Angela Troilo, contralto/arpa e flauti dolci/cornetto Daniele Salvatore, flauti dolci e traversiere/pipe end tabor/chitarra rinascimentale
Musiche di Primavera, Dell’Arpa, Kircher, Sartorius, Schickhardt

Martedì 12 novembre 2019 ore 21.00 Sala del Caminetto
My favorite Strings

Silvia Cesco, chitarra
Musiche di Sanz, Arolas, Villa Lobos

Martedì 19 novembre 2019 ore 21.00 Sala del Caminetto
Recital violinistico
Roberto Arnoldi, violino
Musiche di Bach, Paganini, Locatelli, Ysaye

Martedì 26 novembre 2019 ore 21.00 Sala del Caminetto
Recital arpistico
Silvia Cagol, Arpa
Musiche di Dussek, Krumpholtz, Chopin, Faurè

Martedì 3 dicembre 2019 ore 21.00 Salone delle feste
Suoniamo le nostre armoniche
Concerto Saggio finale degli “Amici dell’Armonica a bocca”

Iniziativa realizzata in collaborazione con: