CASA RAPHAEL 2020

XXVII edizione

Tutti i concerti si svolgeranno il martedì alle ore 21.00

presso il Salone delle Feste del Palace Hotel di Roncegno

Ingresso gratuito con offerta libera

Direzione artistica: Santo Albertini – Edoardo Bruni

 

IMPORTANTE

CASA RAPHAEL RESTA CHIUSA FINO AL 17 MAGGIO 2020 PER L’EMERGENZA CORONAVIRUS

FINO A QUELLA DATA TUTTI I CONCERTI SONO CANCELLATI

 

Martedì 19 maggio 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
RECITAL BEETHOVENIANO

In occasione del 250° anniversario della nascita (1770-2020)
Christoph Soldan, pianoforte
Beethoven: Sonate op. 78, 53, 111

Martedì 26 maggio 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
CONCERTO JAZZ

LUMA QUARTET
Lorenzo De Luca: sax tenore (Solista vincitore del Premio Nazionale Delle Arti 2019 Sezione Jazz)
Andrea Ragnoli: pianoforte
Matteo Padoin: contrabbasso
Umberto Dal Barco: batteria
In collaborazione con il Conservatorio Pedrollo di Vicenza
Musiche di Dameron, Legrand, Tristano ed altri

Martedì 2 giugno 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
VIOLONCELLO RUSSO

Giulio Glavina, violoncello – Mariangela Marcone, pianoforte
Musiche di Miaskovski, Glinka, Prokofiev

Martedì 9 giugno 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
COLORI, PROFUMI E SUONI DELLA PRIMAVERA

Margherita Guarino, voce e violoncello – Nicoletta Antoniacomi, pianoforte
Musiche di Mozart, Schubert, Rossini, Satie

Martedì 16 giugno 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
CHATTANOOGA SHOW

Coro Voci Ignote diretto da Chiara Stefani
Canzoni italiane e straniere dagli anni ’30 agli anni ’60

Martedì 23 giugno 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
RECITAL PIANISTICO

Volha Karmyzava, pianoforte
Chopin: Scherzi n. 1 e 3 – Beethoven: Sonata op. 106

Martedì 30 giugno 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
AGUA E VINHO

Felicitas Stephan, violoncello – Wolfgang Lehmann, chitarra
Musiche di Granados, De Falla, Piazzolla, Villa Lobos, Gnattali

Martedì 7 luglio 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
TROMBA E PIANOFORTE

Ivano Ascari, tromba
Antonio Vicentini, pianoforte
Musiche di Ewazen, Garwell, Gershwin, Giavina

Martedì 14 luglio 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
GIOVANI TALENTI

Elisa Cecchini, violino – Tommaso Mascher, pianoforte
Musiche di Brahms, Sarasate, Saint-Saens

Martedì 21 luglio 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
FESTIVAL PIU’ PIANO www.piupiano.it

Martedì 28 luglio 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
FESTIVAL PIU’ PIANO www.piupiano.it

Martedì 4 agosto 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
FLAUTO E PIANOFORTE

Jessica Dalsant, flauto – Edoardo Bruni, pianoforte
Musiche di Bach, Casella, Bruni, Shankar

Martedì 11 agosto 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
PIANOFORTE A QUATTRO MANI

Elvira Foti e Roberto Metro, pianoforte a quattro mani

Martedì 18 agosto 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
EL DIA QUE ME QUIERAS

Fabio Furìa, bandoneon – Alessanrdo Deiana, chitarra
Tanghi di Cobian, Aieta, Gardel, De Caro, De Dios Filiberto, Rodriguez, Piazzolla

Martedì 25 agosto 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
LABIRINTI ARMONICI

Francesco Antonio Bonporti: Triosonate

Giovedì 27 agosto 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
ORCHESTRA HAYDN DI TRENTO E BOLZANO

 

Martedì 1 settembre 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
DANZE E VARIAZIONI

Chiara Sintoni e Paolo Somigli, pianoforte a quattro mani
Musiche di Haydn, Beethoven, Schumann, Grieg

Martedì 8 settembre 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
FESTIVAL PIU’ PIANO www.piupiano.it

Martedì 15 settembre 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
FESTIVAL PIU’ PIANO www.piupiano.it

Martedì 22 settembre 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
QUATTRO MANI PER BEETHOVEN

In occasione del 250° anniversario della nascita (1770-2020)
Guido Scano e Marialorenza Vescovi, pianoforte a quattro mani
Musiche di Beethoven

Martedì 29 settembre 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
DUO ALBERTINI BRUNI

Santo Albertini, armonica cromatica – Edoardo Bruni, pianoforte
Musiche di Debussy, Ravel, De Falla, Morricone, Piazzolla, Williams

Martedì 6 ottobre 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
NOTE SEGRETE

Argit Butzke, soprano – Alessandra Semenzato, pianoforte
Musiche di Alma Schindler Mahler, Clara Wieck Schumann e Fanny Mendelssohn Hensel

Martedì 13 ottobre 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
RECITAL PIANISTICO

Adriana Montanari, pianoforte
Musiche di Bach, Chopin, Schumann

Martedì 20 ottobre 2020, ore 21.00 – Sala del Caminetto
4 ELEMENTI + 1: TERRA. ACQUA, ARIA, FUOCO + ETERE IN MUSICA

Maria Vittoria Jedlowski, voce e chitarra classica
Musiche di Kruisbrink, Takemitsu, Obrovska, Mangoré, Brouwer, Jedlowski

Martedì 27 ottobre 2020, ore 21.00 – Sala del Caminetto
MELODIE IN ROSA

Paola Fumana, soprano
Chiara Brun, arpa
Musiche di Paisiello, Verdi, Puccini

Martedì 3 novembre 2020, ore 21.00 – Sala del Caminetto
IL TAMBURO DEL SOLE

Rossana Caldini, violino – voce
Ivano Chistè, basso – chitarra – mandolino
Cristian Fontana, fisarmonica – vibrandoneon
Maria Grazia Gadotti, percussioni
Alessandra Robol, clarinetto – clarinetto basso – voce
Musiche klezmer e della tradizione dell’est Europa

Martedì 10 novembre 2020, ore 21.00 – Sala del Caminetto
FIABE E CANZONI, RACCONTI DELL’ ANIMA

Matteo Scovazzo, chitarra

Martedì 17 novembre 2020, ore 21.00 – Sala del Caminetto
DUO PALLAORO – CAGOL

Alessia Pallaoro, violino – Silvia Cagol, arpa
Musiche di Ortiz, Badelt, Di Marino, Shostakovich

Martedì 24 novembre 2020, ore 21.00 – Sala del Caminetto
CONCERTO DI MUSICA ANTICA

Roberto Gianotti, voce
Corrado Bungaro, viola d’amore a chiavi
Giordano Angeli, sax soprano
Luca Degani, bandoneon

Martedì 1 dicembre 2020, ore 21.00 – Sala del Caminetto
CHITARRA E VIOLINO

Luca Lucini, chitarra – Sergio La Vaccara, violino

Martedì 8 dicembre 2020, ore 21.00 – Salone delle Feste
ARMONICA 2020

Concerto – saggio finale degli Amici dell’armonica a bocca

IN COLLABORAZIONE CON CASA RAPHAEL