PIÙ PIANO 2016

IX EDIZIONE

 

Venerdi 19 febbraio 2016, ore 21.00 – Trento, Sala SOSAT

Arpa e flauto… più piano
OCCIDENTE ORIENTE
Jessica Dalsant, flauto
Francesca Tirale, arpa
Edoardo Bruni, pianoforte
Musiche di Ravi Shankar, Piazzolla, Bruni, Damase

Sabato 19 marzo 2016, ore 18.00 – Trento, Sala SOSAT

Solo… più piano
OMAGGIO A GINASTERA (nel centenario della nascita)
Bruna Pulini, pianoforte
Musiche di Scarlatti, Chopin, Villa Lobos, Ginastera

Lunedì 1 agosto 2016 ore 20.30 – Caldaro, Scuola Musicale

Armonica… più piano
Santo Albertini, armonica a bocca – Edoardo Bruni, pianoforte
Musiche di Brahms, Bach-Gounod, Piazzolla, De Falla, Granados, Kabalewski…

Martedì 2 agosto 2016 ore 21.00 – Roncegno, Palace Hotel

Soprano… più piano
Eugenia Boix, soprano – Anna Ferrer, pianoforte (SPAGNA)
Musiche di Granados, Mozart, Dvorak, Montsalvatge, De Falla

Mercoledì 3 agosto 2016 ore 21.00 – Dimaro, Teatro Comunale

Soprano… più piano
Eugenia Boix, soprano – Anna Ferrer, pianoforte (SPAGNA)
Musiche di Granados, Mozart, Dvorak, Montsalvatge, De Falla

Giovedì 4 agosto 2016 ore 21.00 – Cavalese, Palazzo della Magnifica Comunità

Tango… più piano
ENSEMBLE CONTRAMILONGA
Fabio Furia, bandoneon – Marcello Melis, pianoforte
Musiche di Laurenz, Piazzolla, Furìa

Venerdì 5 agosto 2016 ore 21.00 – Pinzolo, Paladolomiti

Tango… più piano
ENSEMBLE CONTRAMILONGA
Fabio Furia, bandoneon – Marcello Melis, pianoforte
CON LA PARTECIPAZIONE DI: Mariana Alessandra Bettariga e Marco Pasini, ballerini di tango argentino
Musiche di Laurenz, Piazzolla, Furìa

Sabato 6 agosto 2016 ore 20.30 – Bressanone, Museo Diocesano

Armonica… più piano
Santo Albertini, armonica a bocca – Edoardo Bruni, pianoforte
Musiche di Brahms, Bach-Gounod, Piazzolla, De Falla, Granados, Kabalewski…

Lunedì 8 agosto 2016 ore 20.30 – Caldaro, Scuola Musicale

Solo… più piano
Concerto del pianista vincitore del concorso “Roberto Melini” 2016
Musiche di Brahms e Schumann

Martedì 9 agosto 2016 ore 21.00 – Roncegno, Palace Hotel

Solo… più piano
Fernanda Damiano, pianoforte
Vincitrice del concorso “Andrea Baldi” 2016
Musiche di Clementi, Liszt, Rachmaninov

Mercoledì 10 agosto 2016 ore 21.00 – Dimaro, Teatro Comunale

FotoJazz… più piano
ENSEMBLE GARNERAMA
Edoardo Bruni, pianoforte
Fabrizio Crivellari, flauto
Peter Lanziner, contrabbasso
Thomas Samonati, batteria
CON LA PARTECIPAZIONE DI: Francesca Gregori, fotografa
Musiche di Bolling, Brubeck, Bruni, Bollani, Jobim

Giovedì 11 agosto 2016 ore 21.00 – Cavalese, Palazzo della Magnifica Comunità

Armonica… più piano
Santo Albertini, armonica a bocca – Edoardo Bruni, pianoforte
Musiche di Brahms, Bach-Gounod, Piazzolla, De Falla, Granados, Kabalewski…

Venerdì 12 agosto 2016 ore 21.00 – Pinzolo, Paladolomiti

FotoJazz… più piano
ENSEMBLE GARNERAMA
Edoardo Bruni, pianoforte
Fabrizio Crivellari, flauto
Peter Lanziner, contrabbasso
Thomas Samonati, batteria
CON LA PARTECIPAZIONE DI: Francesca Gregori, fotografa
Musiche di Bolling, Brubeck, Bruni, Bollani, Jobim

Domenica 14 agosto 2016 ore 21.00 – Comano Terme, Grand Hotel

Jazz… più piano
ORANGE POUF
Stefano Bertamini, pianoforte
Marco Bronzini, sax
Chiara Brighenti, contrabbasso
Mattia Tamburini, batteria

Martedì 16 agosto 2016 ore 21.00 – Roncegno, Palace Hotel

Violino… più piano
Artashesh Stamboltsyan, violino – Sarah Stamboltsyan, pianoforte
Musiche di Corelli, Brahms, Schubert, Schumann, Ciaikowskj, Wagner

Mercoledì 17 agosto 2016 ore 21.00 – Dimaro, Teatro Comunale

Clarinetto e violoncello… più piano
Jacopo Bertoncello, clarinetto – Carolina Talamo, violoncello – Jonas Aumiller, pianoforte
Gruppo di musica da camera selezionato dal Conservatorio di Trento
Musiche di Glinka e Beethoven

Giovedì 18 agosto 2016 ore 21.00 – Cavalese, Palazzo della Magnifica Comunità

Solo… più piano
Katarzyna Golofit (POLONIA)
Pianista selezionata dal Conservatorio di Bolzano
Musiche di Bach-Busoni, Chopin, Rachmaninov, Saint-Saens

Giovedì 18 agosto 2016 ore 20.30 – Bressanone, Museo Diocesano

Solo… più piano
Philipp Kronbichler (Germania)
Musiche di Chopin

Venerdì 19 agosto 2016 ore 21.00 – Pinzolo, Paladolomiti

Soprano… più piano
Ilaria Iaquinta, soprano – Giacomo Serra, pianoforte
Musiche di Offenbach

Domenica 21 agosto 2016 ore 21.00 – Arco, Palazzo Panni

Solo… più piano
Cinzia Bartoli, pianoforte
Musiche di Chopin, Liszt, Ravel, Bruni

Domenica 28 agosto 2016 ore 21.00 – Pinzolo, Paladolomiti

Violino… più piano
Memorial Silvia Fostini Garini
CONCERTO STRAORDINARIO DEL VIOLINISTA SERGEJ KRYLOV
Sergej Krylov, violino – Beatrice Magnani, pianoforte
Musiche di Ravel, De Falla, Sarasate

Domenica 9 ottobre 2016, ore 18.00 – Trento, Sala SOSAT

ENSEMBLE GARNERAMA
Edoardo Bruni, pianoforte
Fabrizio Crivellari, flauto
Peter Lanziner, contrabbasso
Thomas Samonati, batteria
Musiche di Bolling, Brubeck, Bruni, Bollani, Jobim

Sabato 5 novembre 2016, ore 18.00 – Trento, Sala SOSAT

SPAGNA – ITALIA
Luca Lucini, chitarra
Matteo Falloni, pianoforte
Musiche di Granados, Albeniz, Falloni

MODALITA’ DI INGRESSO:

Per i concerti di Trento, Roncegno, Arco, Comano, Pinzolo, Bressanone:
INGRESSO GRATUITO

Per i concerti di Caldaro, Dimaro, Cavalese:
INGRESSO INTERO 10 euro
INGRESSO RIDOTTO 5 euro riservato ai soci ARS MODI (è possibile associarsi gratuitamente il pomeriggio prima del concerto)
INGRESSO GRATUITO riservato ai minorenni